«ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ». ЕГОРШИНСКАЯ ГРЭС ОТМЕТИЛА СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

07.11.2023

«ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ». ЕГОРШИНСКАЯ ГРЭС ОТМЕТИЛА СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Егоршинская ГРЭС была построена по плану Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). Первый ток она дала 28 октября 1923 года. Вторую очередь ЕГРЭС завершили в 1931 г., а в 1941 г. электростанция имела установленную мощность 24 МВт. В годы Великой Отечественной войны ее мощность увеличили на 20% благодаря реконструкции. В начале 1970-х гг. на Урале построили и ввели в эксплуатацию новые энергетические мощности, в том числе - Рефтинскую ГРЭС. В этих условиях стремление к повышению выработки электрической энергии на ЕГРЭС потеряло смысл. В день своего 80-летия, 28 октября 2003 года, выработка электроэнергии на Егоршинской ГРЭС была торжественно остановлена. Территория бывшей ЕГРЭС по-прежнему используется энергетиками, здесь работает Артемовская теплоэлектроцентраль. На сегодняшний день ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией весь город. Ее обслуживает Артемовский район тепловых сетей АО «ОТСК».


В фойе Дома культуры «Энергетик» Артемовский исторический музей организовал выставку. Ветераны с ностальгией рассматривали архивные фотоальбомы и искали себя на снимках. Студенты Артемовского колледжа точного приборостроения и Нижнетагильского государственного профессионального колледжа имени Никиты Акинфиевича Демидова заинтересованно изучали размещенное оборудование из прошлого века: мегомметр, автотрансформатор и другие приборы.


Празднование началось с фильма. На большом экране актового зала продемонстрировали видео про историю электростанции, вспомнили разные этапы ее «жизни», показали день сегодняшний. После этого со сцены звучали поздравления.


«Первая электроэнергия, полученная на Егоршинской ГРЭС, стала очень важным событием для развития города. Давайте вспомним, сколько было выработано электроэнергии в годы Великой Отечественной войны, чтобы добывать уголь и производить оборудование для победы. Дорогие земляки, я вас поздравляю с этой датой. Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой», – отметил глава Артемовского городского округа Константин Трофимов.


Выступил с теплыми словами начальник производственного отделения № 1, начальник Артемовского района тепловых сетей АО «ОТСК» Василий Гвозденко«От лица АО «ОТСК», АО «Облкоммунэнерго» и себя лично благодарю ветеранов, а также действующих работников. Всего самого доброго, здоровья! Надеюсь, что ЕГРЭС будет развиваться». Он вручил памятные знаки, подарки ветеранам и сотрудникам Артемовского района тепловых сетей АО «ОТСК», принявшего эстафету у Егоршинской ГРЭС.


Подарки и памятные знаки ветераны получили и от председателя профкома АО «Облкоммунэнерго» Анатолия Онучина, который передал поздравительные слова от областного комитета Всероссийского электропрофсоюза: «Это был бесконечный трудовой подвиг тех людей, которые практически с нуля построили Егоршинскую ГРЭС и тех, кто ее в дальнейшем эксплуатировал». Он напомнил всем знаменитую фразу Николая Тихонова«Гвозди бы делать из этих людей: крепче бы не было в мире гвоздей».

  

28 октября, в исторический день пуска Егоршинской ГРЭС, на электростанции смоделировали работу котлоагрегата, чтобы показать, как «дымили» когда-то трубы электростанции. И вспомнить вековую историю ЕГРЭС, которая обеспечивала электроэнергией артемовцев столько лет.


Возврат к списку