Энергетики ликвидировали условный разлив мазута в Починке

16.09.2022

Энергетики ликвидировали условный разлив мазута в Починке Специалисты «Объединенной теплоснабжающей компании» совместно с сотрудниками аварийно-спасательного формирования «Экоспас» провели тактико-спасательные учения в деревне Починок. Отработка совместных действий по ликвидации чрезвычайной ситуации проходила на мазутном хозяйстве котельной Новоуральского подразделения компании.

По легенде учений, при обходе дежурный обнаружил утечку мазута из резервуара объемом 200 кубометров на территории котельной. До прибытия спасателей персонал Новоуральского РТС действовал согласно установленному на случай ЧС порядку, в том числе специалисты подразделения сообщили о ситуации в надлежащие службы, оградили подъезды к месту происшествия, организовали аварийную перекачку мазута в резервную емкость хранения.

Прибывшие на место сотрудники Свердловского центра «Экоспас» оперативно выполнили работы по локализации разлива нефтепродуктов и ликвидации его последствий.

— Проведение учений и тренировок — важная часть работы Новоуральского РТС. Это позволяет персоналу быть в постоянной готовности и в случае возникновения чрезвычайной ситуации четко и быстро выполнить все необходимые действия для ее ликвидации, в том числе вместе со спасателями. Особенно важна в таких ситуациях слаженность работы с аварийно-спасательными службами, и общие учения — это способ ее отработки. В Починке все участники продемонстрировали отличную координацию совместных действий по ликвидации чрезвычайной ситуации, которую выполнили в кратчайший срок, — рассказал начальник Новоуральского РТС АО «ОТСК» Сергей Мусихин.

Компания регулярно проводит в территориальных подразделениях противоаварийные и противопожарные тренировки с привлечением спасательных служб. В этом году уже прошли тактико-специальные учения в Кировграде на водопроводно-канализационной сети совместно со Свердловским центром «Экоспас» и на мазутном хозяйстве Артемовской ТЭЦ с пожарно-спасательным отрядом Артемовского гарнизона пожарной охраны МЧС по Свердловской области.

Возврат к списку