ОТСК справилась с чрезвычайной ситуацией в Кировграде

30.06.2022

ОТСК справилась с чрезвычайной ситуацией в Кировграде Сотрудники кировградского подразделения АО «Объединенной теплоснабжающей компании» со специалистами аварийно-спасательного формирования Свердловского филиала «ЭКОСПАС» провели тактико-специальные учения в Кировграде. Энергетики и спасатели отрабатывали совместные действия по ликвидации чрезвычайной ситуации на водопроводно-канализационной сети.

Согласно легенде учений, бригада при плановом обходе колодцев обнаружила в одном из них человека без сознания. При этом замеры воздуха внутри колодца показали повышенное содержание метана. Этот газ не имеет цвета и запаха, и в большой концентрации он опасен для человека.

Бригада Кировградского РТС немедленно известила о ситуации мастера и диспетчера, который передал информацию вышестоящему руководству, а также сообщил диспетчеру аварийно-спасательного формирования Свердловского филиала «ЭКОСПАС». Рабочие на месте провели ограждение территории. Спасатели прибыли в защитных костюмах с дыхательными аппаратами и всем оборудованием, необходимым для подъема пострадавшего и оказания ему помощи. Работа по спасению пострадавшего прошла четко и слаженно.

— Тепловые колодцы относятся к объектам повышенной опасности. Наши бригады имеют при себе специальное оборудование, в том числе газоанализатор для определения концентрации метана в воздухе, но спускаться в колодцы в случае ЧС могут только обученные специалисты с особым снаряжением. Поэтому при обнаружении внештатной ситуации бригада обязана сообщить диспетчеру для вызова спецслужб и оградить место происшествия, — рассказал начальник Кировградского РТС АО «ОТСК» Егор Устинов.

Отработка совместных действий по спасению пострадавшего из колодца показала, что персонал Кировградского РТС и специалисты Свердловского филиала «ЭКОСПАС» готовы действовать слаженно и в кратчайшие сроки ликвидировать чрезвычайную ситуацию в случае возникновения.



Возврат к списку