Энергетики приступили к опрессовкам

16.05.2022

Энергетики приступили к опрессовкам Объединенная теплоснабжающая компания завершила отопительный сезон и начала в зоне своей ответственности гидравлические испытания тепловых сетей. Они проводятся после окончания каждого ОЗП: специалисты проверяют на прочность и плотность оборудование котельных, тепловых пунктов, внутриквартальные и магистральные трубопроводы.

— Гидравлические испытания проводятся с помощью повышенного давления в трубах при пониженной температуре воды. Они длятся обычно от 2 до 14 дней. Время проведения определяется для каждой территории отдельно, в зависимости от протяженности теплотрассы. Первые испытания прошли в Новолялинском районе тепловых сетей 12 и 13 мая. Сегодня они стартуют в Алапаевском, Артемовском, Артинском, Кировградском и ряде других районов. На большинстве территорий испытания завершаться в мае, — рассказал генеральный директор АО «Объединенная теплоснабжающая компания» Антон Боликов.

В результате проверок теплосетей выявляются «слабые» места в системе теплоснабжения, которые затем устраняются. Графики проведения гидравлических испытаний согласовываются с местными администрациями. После завершения опрессовок специалисты ОТСК приступят к летней ремонтной кампании. Она позволит подготовить сетевую инфраструктуру к новому осенне-зимнему периоду.

Возврат к списку