СВЕРДЛОВСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ РАССКАЗАЛИ О ГОТОВНОСТИ К ЗИМЕ

15.09.2021

СВЕРДЛОВСКИЕ ЭНЕРГЕТИКИ РАССКАЗАЛИ О ГОТОВНОСТИ К ЗИМЕ Итоги по подготовке к осенне-зимнему периоду в пресс-центре «Интерфакса» подвели представители ресурсоснабжающих предприятий и министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. Игорь Чикризов, первый заместитель министра энергетики и ЖКХ региона отметил, что на подготовку к зиме в этом году выделено 7 млрд рублей.

- Подача тепла потребителям началась 6 сентября в северных территориях области, в остальных городских округах теплоснабжение начинается согласно постановлениям администраций муниципалитетов и до всех будет доведено не позднее 1 октября. Сегодня 44 муниципальных образования вошли в отопительный период – тепло есть у 15% жилищного фонда и более 28% в объектах социальной сферы, – прокомментировал Игорь Чикризов.

Дмитрий Буданов, генеральный директор «Облкоммунэнерго», рассказал, что специалисты «Объединенной теплоснабжающей компании» и «Облкоммунэнерго» провели необходимые гидравлические испытания, текущие и капитальные ремонты объектов тепло- и водоснабжения, а также электросетевого комплекса. Сформирован аварийный запас материалов и оборудования, бригады готовы к оперативному реагированию, имеется необходимая спецтехника для ликвидации внештатных ситуаций. Территориальные подразделения «Облкоммунэнерго» укомплектованы резервными источниками электроснабжения.

- В настоящий момент «Объединенная теплоснабжающая компания» («ОТСК») обеспечили теплом уже 35% объектов. «ОТСК» и «Облкоммунэнерго» готовы к прохождению отопительного сезона. Вызывает некие опасения готовность жилого фонда, точнее качество проведения промывок и опрессовок внутридомовых сетей. Мы фиксируем увеличение аварий на внутридомовых сетях – число таких технологических нарушений в 2020 году выросло в два раза, – рассказал генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Он также отметил, что компания столкнулась с варварским отношением сторонних организаций к сетевой инфраструктуре и соблюдению охранных зон энергообъектов. С энергетиками не согласовали проведение строительных работ и серьезно повредили тепловые сети в двух муниципалитетах.

«Объединенная теплоснабжающая компания» (дочернее предприятие АО «Облкоммунэнерго») в 2021 году реализует ремонтную программу на сумму 135 млн рублей, инвестиционные вложения составят 140 млн рублей. Производственная программа АО «Облкоммунэнерго» в этом году будет выполнена на 148 млн. Инвестиционная программа запланирована на сумму 951 млн рублей, из них 387 млн рублей направят на реконструкцию и строительство энергообъектов для повышения надежности энергоснабжения потребителей.

Возврат к списку