Энергетики готовят Артемовский к зиме, несмотря на снижение собираемости платежей за тепло

07.07.2020

Энергетики готовят Артемовский к зиме, несмотря на снижение собираемости платежей за тепло В Артемовском продолжаются летняя ремонтная кампания и подготовка к отопительному сезону. После плановых гидравлических испытаний трубопроводов тепловых сетей энергетики выявили в них «слабые места» и приступили к устранению причин порывов и неисправностей.

«Ремонтную кампанию мы начали еще в мае. Специалисты уже выполнили плановые ремонты и техническое обслуживание оборудования на нескольких тепловых пунктах. Параллельно проводится ремонт участков теплосетей. Сегодня на 13 участках закончили работы, на четырех – завершим в июле. Всю программу ремонтов мы выполним в полном объеме, несмотря на ограничения из-за коронавируса и снижения собираемости платежей за поставленный ресурс», - рассказал генеральный директор ОАО «ОТСК» Антон Боликов.

Платежи потребителей Артемовского за тепло по итогу шести месяцев 2020 года упали на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «На фоне роста дебиторской задолженности активисты призывают горожан выходить на митинги и оспаривать начисления, апеллируя тем, что отопление в мае было всего несколько дней. При этом забывают уточнить, что по нормативу начисления делают за полные 8 месяцев - с октября по май. То есть в сентябре 2019 года жители пользовались ресурсом, но был сделан перерасчет и уменьшена сумма начислений в мае. И в сентябре 2020 года они будут получать ресурс, но не заплатят за него. Начисления сделаны строго в рамках федерального законодательства и местных нормативных актов. Их ресурсоснабжающая организация не устанавливает, а неукоснительно исполняет. Такими призывами активные общественники вводят жителей в заблуждение и могут помешать проведению плановой ремонтной кампании, – добавил Антон Боликов.
Отметим, что на подготовку города к новому отопительному сезону «Объединенная теплоснабжающая компания» (дочернее предприятие АО "Облкоммунэнерго" направит 26,6 млн рублей. Из них 12,1 млн рублей - на текущий ремонт тепловых сетей и теплопунктов. За время летней ремонтной кампании энергетики заменят на нескольких участках в общей сложности один километр трубопровода. Еще на 14,5 млн рублей специалисты отремонтируют баки и заменят подогреватели сетевой воды на Артемовской ТЭЦ.

Возврат к списку