Энергетики повысят энергоэффективность Артемовской ТЭЦ

09.09.2021

Энергетики повысят энергоэффективность Артемовской ТЭЦ

Специалисты «Объединенной теплоснабжающей компании» разработали программу мероприятий для повышения энергоэффективности системы теплоснабжения и теплоэлектроцентрали. Один из первых этапов реализуют уже в этом году - установят узел учеты тепловой энергии на самой ТЭЦ, еще два - на выводе распределительной тепловой сети. Также смонтируют более 35 приборов учета на объектах теплотрассы в жилищном фонде многоквартирных и частных домов.

 - Необходимость модернизации обусловлена тем, что схема теплоснабжения города со времен строительства ТЭЦ и мощности, на которые она была изначально рассчитана, изменились. Артемовский имеет вытянутое расположение, протяженные и достаточно ветхие тепловые сети, а также открытую систему горячего водоснабжения. Действующая Артемовская ТЭЦ расположена удаленно от города, потому для обеспечения качественного теплоснабжения требуется повышенный температурный график отпуска, что приводит к увеличенным потерям в тепловых сетях, - рассказал заместитель главного инженера по эксплуатации объектов теплоэнергетики АО «Облкоммунэнерго» Сергей Кубликов.

Специалисты уже приступили к работам. Модернизация устаревших и установка новых приборов учета завершится до конца 2021 года. Ориентировочная сумма вложений составит 15 млн рублей. Отметим, что сотрудники «Объединенной теплоснабжающей компании» (дочерняя компания АО «Облкоммунэнерго») заканчивают летнюю ремонтную компанию в Артемовском. В рамках утвержденного ремонтного фонда в этом году на подготовку города к зиме затратили около 8 млн рублей на тепловые сети и 12 млн рублей на ремонт оборудования и теплоисточников.


Возврат к списку