Крупнейший концессионер региона поделился опытом

12.03.2020

Крупнейший концессионер региона поделился опытом Какие проблемы возникают при подготовке и реализации концессий, рассказал генеральный директор «Объединенной теплоснабжающей компании». Сейчас в портфеле проектов ОТСК 4 соглашения – три заключены с правительством Свердловской области, еще одно – с Кировградским городским округом. Отсутствие инвентаризации имущества одна из ключевых ошибок при разработке концессии, отметил глава компании Антон Боликов на встрече с представителями муниципалитетов. Она прошла в рамках ежегодной выставки ЖКХ ПромЭкспо.
- В Артемовском, где наша компания проводила капитальные ремонты теплосетей по концессионному соглашению, за 1,5- 2 года мы выявили 10 км бесхозяйных сетей. Включить их в соглашение не представляется возможным - объем финансирования утвержден и не подлежит пересмотру. Конечно, есть вариант заключить новую концессию, уже с муниципалитетом, но эффективность ее будет под вопросом. Кроме того, важно на начальном этапе провести тщательное техобследование объектов, составить максимально точное техзадание, предельно полный план мероприятий, - поделился генеральный директор ОАО «ОТСК» Антон Боликов
Выполнение этих пунктов в разы облегчит работу и сделает отрасль привлекательной для инвесторов, пояснил Антон Боликов. Для решения этих задач энергетики предлагают проведение технического обследования передать в руки независимых структур. Сам техаудит должен проходить по заданию, утвержденному профильным Министерством. Необходимо схемы инженерного обеспечения – вода, газ, тепло и электрика – сделать обоснованием для программы комплексного развития территорий. Антон Боликов подчеркнул, что будет правильно установить требования к организациям, имеющим право разрабатывать схемы теплоснабжения, обязать проходить экспертизу проекта и обозначить ответственность за реализацию мероприятий, утвержденных в схемах.

Возврат к списку