ЭНЕРГЕТИКИ ПОДВОДЯТ ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ПО КОНЦЕССИЯМ

29.10.2018

ЭНЕРГЕТИКИ ПОДВОДЯТ ПЕРВЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ПО КОНЦЕССИЯМ «Облкоммунэнерго» отчиталось о результатах работы по реализации концессионных соглашений в Кировграде. За несколько месяцев энергетики реконструировали в городском округе почти 5 километров сетей и построили 2 новых теплопункта – за это время в модернизацию коммунальной инфраструктуры было вложено более 75 миллионов рублей.

- Всего в концессионные соглашения в Кировградском ГО вошли 617 объектов. В этом году капитально отремонтированы 1,6 км теплотрасс и сетей горячего водоснабжения, 2 с половиной км сетей ХВС и 700 метров – канализационных. Также в Кировграде и Нейво-Рудянке установлены 2 блочных тепловых пункта - сейчас идет их пусконаладка. До конца года модернизируем насосные группы в городе и поселках, на эти цели предприятие направит 1 миллион рублей, - рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер АО "Облкоммунэнерго" Сергей Куликов.



 Совещание с участием заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексея Рубцова и главы Кировграда Александра Оськина прошло в администрации муниципалитета. А результаты работы по обновлению фондов власти и энергетики оценивали уже на «натуре». Объезды основных участков ремонтов - всего их 17, здесь проходили каждую неделю все время выполнения работ. По словам Александра Оськина в этом году объемы выросли практически в 10 раз и впервые проводились по концессии. «Мы в еженедельном режиме со специалистами предприятия посещали все площадки, контролировали ход капитальных ремонтов. Возникали объективные трудности, но в целом, должен сказать, я очень удовлетворен этим первым опытом. Сети для нас сегодня самое больное место. Коммуникации старые, их полную инвентаризацию провести почти невозможно, существует много смежных неучтенных сетей – часто это выясняется при проведении ремонтов, что опять же осложняет процесс. Решали проблемы совместно с концессионером и подрядчиками по мере поступления в рабочем порядке», - отметил глава Кировграда. 

Напомним, что Кировградский ГО - один из муниципалитетов, который вошел в концессионные соглашения, заключенные в этом году между Правительством Свердловской области и «Объединенной теплоснабжающей компанией» - дочерним предприятием «Облкоммунэнерго». Всего в них включены 1708 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения в 9 территориях региона. За 7 лет – именно таков срок действия соглашений – на модернизацию коммунальной инфраструктуры уральских городов будет направлено порядка 3,6 млрд. рублей. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов добавил, что сегодня Средний Урал находится в первой десятке рейтинга субъектов по уровню развития государственно-частного партнерства. И большинство концессий заключено именно в сфере ЖКХ. «У нас уже реализуется 34 соглашения с общим объемом долгосрочных инвестиций более 18 миллиардов рублей. И как показывает практика этот инструмент ГЧП очень эффективно работает. На концессионных объектах в среднем на 30% растут показатели качества и надежности ресурсоснабжения, а процент износа оборудования и сетей сокращается. Уверен, что такую динамику мы увидим и в Кировградском городском округе. Все показатели, заложенные в соглашениях, должны быть достигнуты. Выполнение условий концессий, где правительство выступает партнером, концедентом, находится под нашим постоянным контролем», - прокомментировал он.


Сейчас в Кировграде еще продолжаются капремонты на нескольких участках сетей водоотведения – они будут завершены до конца года. На большей части улиц, где проводилась реконструкция, в «зимнем» варианте подрядные организации уже выполнили благоустройство. 




Возврат к списку